Зачем нужны лекала?
Режим работы: пн-чт 9.00-18.00
пт 9.00 - 17.00
сб-вс выходной

Зачем нужны лекала?

Новости


19.10.2023

Построение лекал – неотъемлемая часть процесса создания коллекции одежды, неважно, идёт ли речь о новой линейке модного бренда или о партии спецодежды, которая едва ли когда-нибудь увидит огни подиума. Но зачем нужны лекала и почему они так важны? Наконец, что это вообще такое?
Рассказываем!
И начнём с главного – что из себя представляют лекала?
Лекала – своеобразные «трафареты», эталон, позволяющий обеспечить точный крой каждой детали одежды. Материалом для изготовления лекал может служить как пластик, так и плотный электро-картон. Лекала, сделанные из этих материалов, долговечны, удобны в эксплуатации и достаточно просты в изготовлении.
Для изготовления одноразовых лекал применяют полиэтилен или обыкновенную бумагу – такие лекала используются раскройщиками при выкраивании деталей отшиваемого предмета одежды. Эта операция выполняется в основном с помощью автоматического раскроечного комплекса, и лишь в редких случаях вручную. Однако и в том, и в другом случае потребуются лекала.
А можно ли обойтись без лекал?
В условиях большой швейной фабрики – нет, поскольку обеспечить соблюдение высоких стандартов качества пошива без применения лекал просто невозможно. Использование лекал даёт возможность:
•    Исключить ошибки при раскрое ткани.
•    Обеспечить точное соответствие изделия размерному ряду: правильно изготовленные лекала исключают ситуацию, когда одежда «маломерит» или «большемерит». Каждый, кто приобретал одежду на рынке или заказывал её на зарубежных маркетплейсах, наверняка сталкивался с тем, что реальный размер изделия не соответствует заявленному.
•    Гарантировать стабильное качество готового изделия. Это не только соответствие размеру, но и правильное расположение отдельных элементов предмета одежды, то, как одежда садится по фигуре, а также удобство её повседневной носки. Карманы, из которых всё выпадает, криво вшитая молния или неудобная фурнитура? Далеко не всегда наличие такого брака лежит на совести швеи  – причина может быть и в неверно разработанных лекалах.
А ещё лекала содержат информацию, необходимую при отшиве изделия - такую как наименование детали, метки совмещения, контрольные точки, припуски на стачивание и подгиб, размер изделия, а также данные о модели, для которой они разрабатывались – её наименование и артикул. Это исключает возможную путаницу, экономит рабочее время швеи, увеличивая производительность.
Вывод очевиден - от того, насколько точно и качественно изготовлены лекала, напрямую зависит качество всей отшиваемой партии одежды, поэтому к их созданию ответственный производитель обязан отнестись с максимальным вниманием.
Именно так мы и работаем:
обязательным этапом создания новой коллекции одежды становится разработка лекал – ведь мы любим своё дело и всей душой болеем за результат работы. Чтобы быть уверенным в том, что изготовленные нами лекала безупречны, мы доверяем их разработку только самым опытным мастерам, обладающим всем набором необходимых компетенций и способным справиться даже с самой сложной задачей.
Плодами их труда можете воспользоваться и вы – просто закажите разработку лекал или пошив новой коллекции одежды под ключ!
Появились вопросы? Мы открыты для общения и будем рады на них ответить – напишите нам и получите профессиональную консультацию.

Назад

Оставить заявку