Какой должна быть хорошая пижама?
Режим работы: пн-чт 9.00-18.00
пт 9.00 - 17.00
сб-вс выходной

Какой должна быть хорошая пижама?

Новости


19.05.2023

Что нужно учитывать при покупке пижамы, чтобы не прогадать?

На работе, в гостях или во время прогулок с друзьями мы прилагаем все усилия, чтобы показать себя с лучшей стороны и принарядиться, а вот дома нередко ходим в чём придётся, не говоря уже про сон. А ведь в этой локации проходит половина нашей жизни, здесь мы отдыхаем и заряжаемся энергией.

Именно поэтому инвестиции в подходящую для полноценного и качественного отдыха одежду не менее важны, чем покупка хорошей кровати, анатомической подушки, матраса или приличного постельного белья.

Предлагаем немножко узнать о том, как пижамы появились, а затем расскажем о том, какими мотивами следует руководствоваться, выбирая для себя, своей второй половины и близких оптимальный вариант.

Спасибо османам за наше счастливое детство!

Сегодня в пижамах нет ничего удивительного; мы видим их в кинофильмах, причём не только современных, но и исторических, поэтому создаётся иллюзия, что так было всегда. Как бы не так! Три столетия назад в лучшем случае человек спал, снимая верхнюю одежду и оставляя нижнюю рубашку. Куда чаще ночи – холодные и сырые – проводили в тех же вещичках, в которых ходили днём.

Лишь в самом конце восемнадцатого, начале девятнадцатого столетия дипломаты привезли пижамы из Оттоманской империи и берберийских Туниса и Алжира. Даже само происхождение слова тюркское, в переводе оно значит «одежда для нижней части тела».

Первые пижамы состояли из лёгких и просторных брюк и рубашки; носить их было принято на голое тело. При необходимости поверх можно было набросить халат. Сначала считалось, что пижама – одежда для распущенных сибаритов, но уже к середине столетия обеспеченные слои городского населения (мужчины разумеется; дамам остались их сорочки и многослойная броня с корсетами и фижмами, даже дома).

Лишь с приходом в высокую моду мадемуазель Коко красивые и удобные, лёгкие и просторные женские пижамы были бесповоротно внедрены в гардероб. А общий рост благосостояния жителей США и Европы после второй мировой войны доделал остальное – и теперь пижама есть в гардеробе любой уважающей себя модной дамы.

8 правил выбора идеальной пижамы

Какой она должна быть, идеальная пижама?

  1. Комфортной

Сможете ли вы уснуть, если под лопатку будет впиваться крупная и твёрдая горошина? Нет, если грузить до этого вагоны, то без сомнения. Но возможен ли комфортный и спокойный сон? Та же история и с пижамой: ворот может быть тесноват и слишком плотно облегать шею, фактурные пуговицы – оставлять на коже отпечатки, а поясок, что постоянно давит на живот, гарантирует беспокойную ночь.

К счастью, сегодня вы можете выбрать для себя подходящий фасон и не задумываться о таких мелочах.

Рукав может быть коротким и длинным, втачанным или реглан. Некоторые модели оборудованы вместо пуговиц кнопками (даже магнитными), другие – молнией, а третьи напоминают османские рубахи с запахом. Брюки или короткие шорты (вариант – платье-комбинация или комбинезон)? Есть даже версии с карманами, капюшоном или встроенной маской для сна: когда на кону удобство и комфорт, полумеры недопустимы.

  1. Подходящей по размеру

Выбирая одежду онлайн, мы сталкиваемся с десятками различных размерных таблиц и сеток. При этом, наряду с национальными и международными размерами, существуют ещё определённые допуски производителя. Поэтому очень важно заблаговременно провести все необходимые измерения, свериться с указаниями на сайте, а зачастую ещё и просмотреть не один десяток отзывов.

Если даже после этого остаются сомнения, лучше ориентироваться на больший размер: свободный крой позволит сохранить свободу движений в любой ситуации, да ещё и силуэту польстит.

  1. Сделанной из хорошей ткани

Материалу следует уделить особое внимание. Пижамы не следует делать из синтетики – отдавайте предпочтение дышащим тканям, проводящим воздух и подходящим для нежной кожи.

Хорошим вариантом будет лён: несмотря на плотность и обилие волокон, этот материал великолепно проводит воздух, впитывает и отводит от поверхности кожи избыточную влагу, регулируя температуру естественным способом: отличное решение для тех, кого бросает в жар или холод.

Смесовые ткани подойдут тем и другим.

  1. Долговечной

При выборе верхней одежды никого не удивляет необходимость думать на перспективу: хорошее пальто, брюки или пиджак прослужат своим владельцам не один сезон, поэтому важно понимать модные тренды и предугадать: будет ли вещь актуальной через 3–4 года. А вот про пижамы так никто не думает, поэтому берут первые попавшиеся (особенно если на подарок).

Это ошибка: пижамы редко выгуливают на модных показах, но прочность и износостойкость тоже важны. Здесь помогут тактильные ощущения и отзывы.

  1. Простой в уходе

Это свойство прямо проистекает из выбора ткани и её физических свойств – любой вещи нужен уход. Традиционные ткани позволяют машинную стирку, в то время как шёлк или атлас скорее требуют специальных мер: некоторые изделия придётся стирать вручную или сушить на верёвке (или на горизонтальной поверхности).

При этом сложность ухода не должна отпугивать: вещи, требующие пристального внимания, обычно изготовлены из качественного сырья, очень удобны и долговечны.

  1. Универсальной

Функционал современных пижам не ограничен исключительно спальней и редкими пробежками в туалет или на кухню для ночного дожора у холодильника. Постельное бельё может сочетаться с джинсами и составить изящный и непринуждённый повседневный лук.

Можно сочетать элементы разной длины, расцветки и покроя; это позволит адаптировать комплект под любой сезон, время года и нужды, от пижамной вечеринки с друзьями до уютных посиделок с книжкой и кружкой чая.

  1. Иметь подходящий цвет

Цвет может подчеркнуть характер, продемонстрировать преимущества или задрапировать недостатки фигуры не хуже, чем фасон вещи. Всевозможные узоры, принты или надписи будут соответствовать вашему стилю и подчеркнут индивидуальность, но могут быстро приесться.

Другое дело – набор одноцветных вещей, которые могут сочетаться друг с другом или обыгрывать контраст. Выстроив свой ночной гардероб вокруг базовых чёрных или белых предметов (или любого другого цвета, модного в этом сезоне), вы без труда подберёте десятки вариантов!

  1. Сочетаться с другими вещами

Даже когда выбор сделан и идеальная пижама уже у вас в руках (или вы в ней – возможны варианты), дело ещё не кончено. А что, если ударят морозы? Выбираться из постели морозным утром или свежим вечером так не хочется, даже если очень нужно.

Помочь может удобный халат – он поможет чувствовать себя не хуже, чем в любимой уютной кроватке.

Халаты должны сочетаться с пижамой по текстуре и цвету, а главное – крою; идеально подобранный халат не только согревает, он также не сковывает движений и весьма функционален. А пара удобных и глубоких карманов позволит разместить пульт, футляр для очков или даже бутылочку воды. Материалами могут стать лён или хлопок, фланель или шерсть, а также более лёгкие материалы, типа шелка и атласа.

Неожиданно пришли друзья или возникла необходимость пробежаться до почтового ящика? Не беда! Правильно подобранная пижама в комплекте с джинсами или юбкой позволит проделать всё это без ущерба для репутации.

Назад

Оставить заявку