Хлопок VS Полиэстер: сравниваем популярные материалы
Режим работы: пн-чт 9.00-18.00
пт 9.00 - 17.00
сб-вс выходной

Хлопок VS Полиэстер: сравниваем популярные материалы

Новости


21.04.2023

Оба – мегапопулярны. Оба – «универсальные солдаты». Оба – имеют свою армию преданных поклонников. Кто окажется лучшим из лучших? Узнаем сегодня в нашей «битве материалов»! На ринге – хлопок и полиэстер: два материала, изделия из которых представлены практически в каждой модной коллекции и встречаются в каждом магазине. Взглянем на них поближе!
И прежде всего – поговорим о различиях.
Если хлопок – натуральный материал, для получения которого используются плоды хлопчатника, и человечеству он известен уже не одно столетие, то полиэстер – настоящий продукт современных технологий.
Это синтетическая ткань, получаемая из продуктов нефтехимического производства. Стоит заметить, что, в зависимости от используемой технологии и состава сырья, конечный результат может очень сильно отличаться. Тончайшее кружево и толстый, уютный свитер, способный согреть в любой мороз, плотная, не пропускающая ни холод, ни ветер ткань пуховика и яркая, элегантная футболка – всё это полиэстер.
Значит ли это, что хлопку нечего ему противопоставить? Отнюдь. Хлопковая ткань – натуральная, поэтому считается гипоаллергенной, что делает её идеальным выбором для пошива детской одежды. Кроме того, этот материал отличается отменной воздухопроницаемостью, и способен эффективно отводить от тела лишнюю влагу, что особенно важно для белья – как нательного, так и постельного.
А какие недостатки присущи хлопку?
Помимо цены, а хлопковая ткань всегда будет дороже ткани из полиэстера (при условии сравнимого качества, это важный момент!), хлопок менее долговечен и склонен к усадке. Помните, как «садятся» только что постиранные джинсы? Кроме того, изделия из хлопка склонны к сминанию. И если правильно постиранные и высушенные джинсы ещё могут обойтись без глажки, то с рубашкой или футболкой такой фокус уже не пройдёт. Впрочем, погладить хлопковую рубашку или любимые брюки не проблема, ведь утюга материал не боится.
А что насчёт полиэстера?
Если говорить о преимуществах этого материала, то нельзя не отметить его долговечность и непритязательность в уходе. Изделия из полиэстера не требуют глажки (более того, она им противопоказана), поскольку практически не подвержены сминанию. Ещё полиэстер очень быстро сохнет. И если какую-то вещь вы привыкли доставать из стиральной машинки почти или совершенно сухой, вглядитесь в бирку – почти наверняка в составе ткани присутствует полиэстер. Кроме того, ткань из полиэстера не садится, не вытягивается и не линяет. Изделия из неё не просто прочнее и долговечнее – они ещё и дольше сохраняют первоначальный вид, и даже после многих стирок выглядят «как новенькие». При этом синтетическая ткань ещё и стоит дешевле! Сплошные плюсы? Не совсем, ведь недостатки у полиэстера тоже имеются.
Так, повышенная плотность ткани делает её не слишком комфортной для ношения в жаркое время года, а склонность к электризации ограничивает использование полиэстера в качестве материала для пошива нательного и постельного белья. Кроме того, «чистый» полиэстер может быть довольно жёстким на ощупь, но эта проблема легко решается добавлением в состав ткани некоторого количества хлопка. Смесовые ткани универсальны и удачно сочетают преимущества натурального и синтетического материала!
Наконец, полиэстер может вызывать аллергию. И хотя эта проблема актуальна только для самых дешёвых синтетических тканей, к тому же изготовленных с нарушением технологии, ответственные производители стараются не рисковать репутацией - поэтому «синтетика» редко используется для пошива детской одежды.
Итак, какой же мы сделаем вывод?
Явного фаворита у нас нет, и это не удивительно, ведь натуральная и синтетическая ткань не заменяют, а взаимно дополняют друг друга.
Пожалуй, в сегодняшнем сражении победила дружба!

Назад

Оставить заявку