Лён: известен с древности, актуален сегодня
Режим работы: пн-чт 9.00-18.00
пт 9.00 - 17.00
сб-вс выходной

Лён: известен с древности, актуален сегодня

Новости


20.07.2023

Лён: известен с древности, актуален сегодня

Спастись от изнуряющего летнего зноя можно и без кондиционера или вентилятора; натуральные ткани, выполненные из природного растительного сырья, выращенного и собранного под лучами тёплого южного солнца, позволяют чувствовать себя комфортно даже в тридцатиградусную жару.

А ряд важных и полезных качеств льняной ткани ставит её на уровень выше хлопка, не говоря уже о синтетических или смесовых материалах. Поговорим о льне – его истории и современности, о том, какими полезными свойствами обладает этот материал, как его делают и что делают из него самого.

Появление и распространение ткани из льна

Льняная ткань считается одной из древнейших; некоторые историки утверждают, что она известна более пяти тысяч лет, а первые задокументированные и подтверждённые археологическими находками случаи её использования относятся к эпохе египетских царств, где ткачам удавалось создать невероятно качественные изделия из растительных волокон – тонкие, но прочные, лёгкие и невероятно ноские. Искусные мастера могли спрясть невероятно длинные нити – до двух сотен километров длиной!

Позже, в первом веке нашей эры, к производству льняных тканей подключились варварские народы Европы, прежде всего галлы и германцы; именно лён, а не шерсть был материалом для одежд племенных вождей и знатных воинов, символизируя богатство и благородство, мужество и отвагу.

На Руси этот материал стал известен с середины IX века; некоторые восточные и западные авторы хроник отмечали, что восточные славяне носили одежду из льна, что подтверждается и более поздними русскими летописными источниками.

Однако к промышленной выделке ткани в Восточной Европе перешли заметно позже, чем в Западной: лишь к середине XVIII столетия в Российской империи появляются первые мануфактуры, где выделывалась шерсть и лён, а к концу века последнему удалось захватить лидирующие позиции. Первое время продукция оставляла желать лучшего и шла прежде всего на удовлетворение внутреннего спроса, однако в 1763 последовал указ Екатерины II: отныне российский лён можно было вывозить за границу. Экспортировали, прежде всего, сырьё, однако доля готовой продукции постепенно росла и к 1800 году достигла 52% от всего льняного экспорта.

Плотная, практичная и прочная, ткань пришлась по нраву западным потребителям, а Наполеон даже пожелал наладить собственное производство, делая акцент на качестве материала и выделке тонкой пряжи (известно, что в 1802 году он объявил конкурс с баснословным призовым фондом в миллион франков тому, кто создаст ткацкую машину, позволяющую выдавать тонкую пряжу).

Достаточно быстро текстильные изделия из льна перестали быть чем-то необычным, чему поспособствовала популярность ткани у представителей дома Романовых и их многочисленных родственников в центральноевропейских германских княжествах.

Среди российских сортов первое место по достоинству занимает костромской; ткани из него отличаются высочайшим качеством, тонкой фактурой и текстурой, что обусловлено спецификой грунтов, температурой и идеальным для этой культуры количеством осадков; выделкой исторически занималась основанная полтора столетия назад мануфактура Третьяковых.

Как делают льняное полотно?

Всего насчитывается свыше двух сотен сортов льна, но большая часть – культуры садовые, востребованные в пищевой промышленности. Для производства текстиля подходят не более десяти видов, из них лучшие результаты получаются при использовании долгунца и кудряша.

Несмотря на два с лишним века научно-технического прогресса, серьёзно видоизменивших процесс сева, сбора и переработки сырья, основные этапы остались неизменными.

Сначала лен растят, пока на нём не появляются коробочки с семенами. Затем коробочки собирают. После скашивания растения сушат не менее трёх недель, затем отмачивают (это упрощает отделение пригодных для переработки компонентов). На этом подготовительный этап завершается, лён отправляют на фабрику, где в цехе предварительной обработки в несколько этапов последовательно подвергают вычёсыванию металлическими гребнями. После этой процедуры волокна становятся более мягкими и по фактуре напоминают человеческий волос.

Вычесанные ингредиенты, к слову, также идут в переработку – из них делают парусину или текстиль с грубой фактурой.

На следующем этапе автомат скручивает обработанный лён в пряжу. Очень часто при этом сырьё из разных источников смешивается, что позволяет добиться нужной толщины, плотности, веса и фактуры. Затем получившиеся льняные ленты накладывают одна на другую и протягивают через специальную гребёнку; нити становятся более длинными и гладкими. Процесс повторяют нужное количество раз, прессуют и наматывают на бобины.

Затем сырьё отбеливают, прядут ещё раз (теперь нити получаются совсем тонкими), после чего наматывают сновальными машинами на швейные валы, и лишь затем из нити получается ткань с разной фактурой, весом или узором (участие человека при этом минимально, всё делают компьютеры).

Готовую ткань белят и красят, обрабатывают специальными реактивами, чтобы сделать более мягкой, стирают и гладят, после чего упаковывают и отгружают заказчику.

Полезные качества льняной ткани

Описание технологии производства и истории льна не приближает нас к пониманию: чем обусловлена популярность этого материала?

Назовём лишь наиболее очевидные причины:

  • Лён гипоаллергенен и потому совершенно безопасен для здоровья человека, который носит изготовленные из него вещи;

  • Материал отличается от хлопка прочностью и толщиной пряжи: он меньше истирается и более износостоек;

  • Волокна достаточно свободные, чтобы обеспечивать хорошую терморегуляцию: в льняных вещах в среднем на 3–5 градусов прохладнее, чем в хлопковых, и намного комфортнее, чем в шерстяных и синтетических;

  • Плотная текстура и наличие ярко выраженной фактуры позволяют дизайнерам и модельерам экспериментировать с кроем;

  • Невзирая на обработку химией, лён даже после сотен стирок сохраняет бактерицидные качества: вредоносные бактерии и грибки на нём не выживают;

  • Перед натуральным волокном пасуют щёлочи и растворители органического происхождения: там, где хлопок необратимо деградирует, становится ломким и выцветает, лён лишь смягчается, но сохраняет целостную структуру.

Классификация льняного текстиля

Как мы уже знаем, чистый лён обладает антисептическими свойствами, он прочен и износостоек. В зависимости от длительности и типа обработки из него можно сделать ткани, применяемые для различных нужд:

  • Парусина и дамаск

Если применить полотняное плетение, на выходе из нитей получится грубая и толстая парусина. Этот материал может использоваться для изготовления чехлов и палаток, парусов и прочных сумок, различных технических и защитных комбинезонов и другой спецодежды. Необработанная, небелёная парусина имеет цвет от серого до коричнево-зелёного, а небольшая пропитка может сделать ткань ветрозащитной и водостойкой.

Дамаск – обратная крайность. Этот материал обладает высокими потребительскими и эстетическими качествами. Пряжа тут переплетается в виде цветочного узора, текстура мягкая, шелковистая. Изначально дамасковую ткань делали из шёлка, но эксперименты русских ткачей конца XIX века увенчались успехом, и текстиль изо льна дамаскового плетения служит великолепным украшением для дома (дополнительное преимущество заключается в том, что такая ткань не боится моли и превентивно борется с грибком, микробами и пылевым клещом).

60% холстов для рисования также делают изо льна, ведь эта ткань не тянется и не деформируется под краской, служит отличной основой и для масла, и для акрила, и для любых грунтов.

Наиболее распространённый вариант применения льна сегодня – полотняные ткани. Из них делают домашние аксессуары, постельное бельё, а также прочную и лёгкую одежду, которую аллергики ценят за инертность, рачительные хозяйки за прочность и износостойкость, а все прочие – за незаменимость жарким летом, когда каждый шаг под палящим солнцем превращается в изощрённую пытку.

Как ухаживать за вещами из льна?

Хозяйки любят вещи из льна, как одежду, так и аксессуары не только потому, что они прочные и отодвигают вопрос обновления гардероба, штор или скатерти на годы, а то и десятилетия; секрет популярности этой ткани ещё и в невероятной простоте ухода – свойстве, способном покорить совершенно любую женщину.

Посудите сами. Льняные вещи неплохо переносят как стирку вручную, так и полный цикл в барабане стиральной машины. Они справляются с отжимом и замачиванием, и единственное, о чём надлежит не забывать, это возможность усадки в горячей воде: оптимальный температурный режим находится между 20 и 40 градусами по Цельсию, а в качестве моющего средства лучше использовать гелевые.

После стирки вещи из льна следует хорошо прополоскать, чтобы предотвратить окисление нитей из-за длительного контакта с остатками порошка. Если всё делать правильно, от стирки к стирке вещь будет лишь выигрывать, становиться мягче и приятнее к телу.

Натуральные волокна сильно мнутся, поэтому надеть брюки тотчас после стирки или вывесить полусухую штору на карниз в надежде на то, что она распрямится сама, не выйдет: придётся утюжить. Глажку рекомендуется проводить в слегка влажном состоянии на высоких температурах. При этом лён не любит перепадов температур, поэтому его не рекомендуется гладить «с мороза»: дождитесь, пока ткань согреется, а потом уже пытайте её утюгом.

При соблюдении этих простых рекомендаций вещи из льна будут неизменно радовать вас долгие годы, требуя к себе минимум внимания.

Назад

Оставить заявку