Режим работы: пн-чт 9.00-18.00
пт 9.00 - 17.00
сб-вс выходной

«Униформа» супергероя: интересные факты из жизни обычного плаща

Новости


22.03.2023

Уверены, что плащ – предмет сугубо утилитарный, а потому едва ли способен похвастаться богатой историей? Что же, попробуем вас переубедить.

Нет, переоценить практичность плаща, разумеется, трудно, ведь его основная задача - защищать своего владельца от капризов погоды, будь то пронизывающий ветер или палящее солнце, проливной дождь или мокрый снег.

А вот что касается богатой истории… Пожалуй, трудно найти предмет одежды, способный поспорить с плащом в богатстве биографии. Судите сами:

  • Плащи пользовались популярностью ещё у древних греков! В те далёкие времена материалом плащи шились из плотной шерстяной ткани, а их длина могла достигать нескольких метров. Удерживаться на плечах им помогали специальные пряжки. Кстати, уже тогда плащи различались по фасону. А ещё цвет плаща указывал на социальный статус его владельца. Так, пурпурный плащ подобало носить лишь полководцам, а высшие чиновники довольствовались плащами белого цвета. О многом могла поведать и отделка плаща – у людей богатых она бывала поистине роскошной! Что же, мода родилась не вчера, это известный факт.

  • Средние века: суровое время практичных решений! В Западной Европе тогда был весьма популярен плащ «глоке» - круглая шерстяная накидка с отверстием для головы. И только существенно позже у плаща появились широкие рукава и воротник. Кстати, капюшон чаще всего был отдельным.

  • Всем хороша шерсть: тёплая, неподдающаяся ветру. Плотная шерстяная ткань даже промокает не так-то легко. Зато уж если промокла – сушить её придётся очень долго. Да и запах у мокрой шерсти не самый приятный. Увы, но непромокаемые плащи появились только в 1823 году, а их обретением человечество обязано шотландцу Чарльзу Макинтошу: именно он создал непромокаемый материал, поместив тонкий слой каучука между двумя слоями обычной ткань. В дождливом климате Британских островов инновацию оценили по достоинству, хотя по правде говоря недостатков у неё хватало: на жаре натуральный каучук плавился, а на морозе – ломался. Но это было лучше, чем ничего.

  • С изобретением синтетических тканей мороз и жара стали плащу нипочём – а ещё он стал намного легче, что открыло богатый простор для фантазии модельеров и дизайнеров одежды. Начиная со второй половины ХХ века плащ не сходит с подиумов модных показов! При этом он остаётся всё таким же практичным – и это тот редкий случай, когда, формируя стильный образ, не приходится жертвовать комфортом и удобством.

А в вашем гардеробе есть любимый плащ?

Назад

Оставить заявку